已知函数f(x)=x的立方+ax的平方+3bx+c(b不等于0),且g(x)=f(x)-2是奇函数.(1)求a、c的值?

einiao 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒时分2004 春芽


g(x)=f(x)-2=x³+ax²+3bx+c-2是奇函数
g(-x)=-g(x)
-x³+ax²-3bx+c-2=-x³-ax²-3bx-c+2
2ax²+2c-4=0
这是恒等式
所以2a=0
2c-4=0
a=0,c=2


5

pf2k0dne 幼苗


a=0 c=0


2