已知函数f(x)=x的立方-3ax的平方+3x+1,设a=2,求a的取值范围

枫叶虫 1年前 已收到2个回答 举报

以荣为耻 幼苗


已知函数f(x)=x^3-3ax^2+3x+1
(1)设a=2,求f(x)的单调区间;
(2)设f(x)在区间(2,3)中至少有一个极值点,求a的取值范围
⑴a=2,f'(x)=3x^2-12x+3=3(x^2-4x+1)=3[(x-2)^2-3]=3(x-2-√3)(x-2+√3)
列表
x (-∞,2-√3) 2-√3 (2-√3,2+√3) 2+√3 (2+√3,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↑ 极大 ↓ 极小 ↑
所以函数f(x)的递增区间是(-∞,2-√3),(2+√3,+∞)
递减区间是(2-√3,2+√3)
⑵f'(x)=3x^2-6ax+3=3(x^2-2ax+1)
首先3(x^2-2ax+1)=0有两个不同的实数根△=4a^2-4>0,得a>1或a


5

kyl36044 幼苗


楼上第二问,做的有点麻烦了,高中数学做题其实一般用不着用求根公式的,出题者也不会考。。
f'(x)=3x^2-6ax+3,为使f(x)在(2,3)内至少有一极值点,则f'(x)在此间内有零点,且△>=0
综上有:f'(2)*f'(3)<0(异号),且36a^2-36>=0
整理有5/41或a<-1
综上5/44/5


1