(2012•月湖区模拟)已知数列{an}的通项公式是an=−n2+12n−32,其前n项和是Sn,对任意的m,n∈N*且

(2012•月湖区模拟)已知数列{an}的通项公式是an=−n2+12n−32,其前n项和是Sn,对任意的m,n∈N*且m<n,则Sn-Sm的最大值是(  )
A.-21
B.4
C.8
D.10
因为是女子520 1年前 已收到1个回答 举报

捉蚊子抽血卖 幼苗


解题思路:根据数列的通项公式,求得数列的前3项为负值,从第九项开始也全部为负,因此,S7-S4最大.

由an=−n2+12n−32=0,得n=4或n=8,即a4=a8=0,
又函数f(n)=-n2+12n-32的图象开口向下,所以数列前3项为负,
当n>8时,数列中的项均为负数,
在m<n的前提下,Sn-Sm的最大值是S7-S4=a5+a6+a7=-52+12×5-32-62+12×6-72+12×7-32=10.
故选D.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的函数特性,解答的关键是分清在m<n的前提下,什么情况下Sn最大,什么情况下Sn最小,题目同时考查了数学转化思想.


1