(本题要求写出计算过程)将1.80g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过

(本题要求写出计算过程)将1.80g不纯的氯化铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤后得到溶质质量分数为20.0%的溶液5.85g.求:
(1)样品中氯化铜的质量分数;
(2)加入氢氧化钠溶液的质量.
jj1987123 1年前 已收到1个回答 举报

yezitoucoco 春芽


设样品中CuCl 2 的质量为x;NaOH溶液中含NaOH质量为y
NaCl的质量为5.85×20.0%=1.17g
CuCl 2 +2NaOH═Cu(OH) 2 ↓+2NaCl
13580 117
xy1.17g
(1)
135
x =
117
1.17g
x=1.35g(算到此给1分)
样品中CuCl 2 的质量分数为:
1.35g
1.80g ×100%=75.0% (算到此给1分)
(2)解法(一)80:y═117:1.17g
y=0.80g(算到此给1分)
NaOH溶液中水的质量为:5.85g-1.17g=4.68g(算到此给0.5分)
所以NaOH溶液的质量为:0.80g+4.68g=5.48g(算到此给0.5分)
解法(二)先算出氢氧化铜的质量0.98g
NaOH溶液的质量为:5.85g+0.98g-1.35g=5.48g
故答案为:(1)75.0%;(2)5.48g.


1