将20g不纯的氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为10%的溶液

将20g不纯的氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为10%的溶液234g.求:
(1)样品中氯化镁的质量;
(2)加入的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.
treak 1年前 已收到1个回答 举报

圣何塞 幼苗


解题思路:要知道10%的溶液234g 中溶质是氯化钠:234g×10%=23.4g,由方程式氯化镁和氢氧化钠反应生成氢氧化镁和氯化钠,算出氯化镁的质量,根据氯化钠的质量算出氢氧化钠的质量,再除以氢氧化钠溶液的质量,氢氧化钠溶液的质量═氢氧化钠溶质的质量加上水的质量.

设样品中氯化镁的质量为x,消耗氢氧化钠的质量为y
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
9580117
xy234g×10%
根据[95/117=
x
234g×10%]解得x=
95×234g×10%
117=19g
根据:[80/117=
y
234g×10%]解得y=
80×234g×10%
117=16g
加入的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为:

16g
16g+234g×(1−10%)×100%=7.1%
答:氯化镁的质量为19g,氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为7.1%.
故答案为:(1)19g;(2)7.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题容易出错的地方是氢氧化钠溶液质量的计算,要根据氢氧化钠溶质的质量加上溶液中溶剂的质量,因为反应中没有水生成,所以反应后溶剂质量就是反应前溶剂质量.


7