计算反应物质量和生成物质量分数将20g不纯的氯化镁样品(杂志不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,

计算反应物质量和生成物质量分数
将20g不纯的氯化镁样品(杂志不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为10%的溶液234g,求:(1)样品中氯化镁的质量;(2)加入氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.(1)19g;(2)7.
lcc10524 1年前 已收到1个回答 举报

shotg 幼苗


(1)溶液中溶质的质量=234g×10%=23.4g设样品中氯化镁的质量为xgMgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl95 117xg 23.4g即有x/95=23.4/117117x=95×23.4x=19(2)设加入氢氧化钠溶液中溶质(NaOH)的质量为ygMgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl95 8019g yg即有y/80=19/95解得y=16g原来的氢氧化钠溶液中溶剂(水)的质量为234×(1-10%)=234×0.9=210.6则加入氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为16---------------×100%=7.1%(其实是0.07060900264...)210.6+16


3