将20g不纯的氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为10%的溶液

将20g不纯的氯化镁样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为10%的溶液234g.求:
(1)样品中氯化镁的质量;
(2)加入的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.
思西康 1年前 已收到1个回答 举报

hijooya3 幼苗


设样品中氯化镁的质量为x,消耗氢氧化钠的质量为y
MgCl 2 +2NaOH═Mg(OH) 2 ↓+2NaCl
9580117
xy234g×10%
根据
95
117 =
x
234g×10% 解得 x=
95×234g×10%
117 =19g
根据:
80
117 =
y
234g×10% 解得 y=
80×234g×10%
117 =16g
加入的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为:

16g
16g+234g×(1-10%) ×100%=7.1%
答:氯化镁的质量为19g,氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为7.1%.
故答案为:(1)19g;(2)7.1%.


4