将20g不纯的硫酸铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为20%的溶液

将20g不纯的硫酸铜样品(杂质不溶于水,也不参加反应)跟一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,得到溶质质量分数为20%的溶液71g.求:
(1)样品中硫酸铜的质量分数;
(2)加入氢氧化钠溶液的溶质质量分数.(保留一位小数)
hill仔 1年前 已收到1个回答 举报

东成_西就 幼苗


溶质质量分数为20%的硫酸钠溶液71g中含硫酸钠的质量=71g×20%=14.2g
设样品中硫酸铜的质量为x,氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为y,反应生成氢氧化铜的质量为z
CuSO 4 +2NaOH═Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
16080 98 142
x y z 14.2g

160
x =
142
14.2g x=16g

80
y =
142
14.2g y=8g

98
z =
142
14.2g z=9.8g
样品中硫酸铜的质量分数=
16g
20g ×100%=80%
加入氢氧化钠溶液的溶质质量分数=
8g
71g+9.8g-16g ×100%=12.3%
答:(1)样品中硫酸铜的质量分数为80%;(2)加入氢氧化钠溶液的溶质质量分数为12.3%.


1