将20g含杂质(杂志不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与60.9g一定质量分数的稀硫酸恰好完全反应,

将20g含杂质(杂志不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与60.9g一定质量分数的稀硫酸恰好完全反应,
所得剩余物总质量80.5g,试计算:(1)反应生成氢气的质量为━━━━;样品中锌的质量为━━━━.
(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(写出计算过程)
hehemeiping 1年前 已收到1个回答 举报

showwander 幼苗


反应生成氢气的质量为:
20g+60.9g-80.5g=0.4g
设样品中锌的质量为X,完全反应后生成的硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4= H2+ ZnSO4
65 2 161
X 0.4g y
65/ X =2/0.4=161/y
解得:X = 13g y=32.2g
(1)反应生成氢气的质量为0.4g;样品中锌的质量为13g.
(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
32.2g/[80.5g-(20g-13g)]x100%=43.8%
答:(1)反应生成氢气的质量为0.4g;样品中锌的质量为13g.(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为43.8%.


1