初中数学已经学习了一元二次方程的四种解法:因式分解,开平方,配方法和公式法.请从以下一元二次方程中任选一个,并选择你认为

初中数学已经学习了一元二次方程的四种解法:因式分解,开平方,配方法和公式法.请从以下一元二次方程中任选一个,并选择你认为适当的方法解这个方程.
x²-3x+1=0 2.(x-1)²=3 3.x²-3x=0 4.x²-2x=4
最快回答的,回答对的,
阿tt 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqian1988 幼苗


x²-3x+1=0
x=(3±√(-3)²-4*1)/2
=(3±√5)/2
2.(x-1)²=3
x-1=±√3
x=1±√3
3.x²-3x=0
x(x-3)=0
x=0或x=3
4.x²-2x=4
(x-1)²-1=4
(x-1)²=5
x-1=±√5
x=1±√5


3