我们已经学习了一元二次方程的四种解法:直接开平方法、配方法、公式法和因式分解法.请从以下一元二次方程中任选一个,并选择你

我们已经学习了一元二次方程的四种解法:直接开平方法、配方法、公式法和因式分解法.请从以下一元二次方程中任选一个,并选择你认为适当的方法解这个方程.
①x2-3x+1=0;②(x-1)2=3;③x2-3x=0;④x2-2x=4.
我选择______.
cmiao66 1年前 已收到1个回答 举报

华丽的潜水 花朵


解题思路:若选择①,观察方程发现利用公式法较简单,找出相应的a,b及c,计算出根的判别式,判断根的判别式大于0,故方程有解,从而把a,b及c代入求根公式即可求出方程的解;
若选择②,利用直接开平方法较简单,根据平方根的定义,x-1为3的平方根,转化为两个一元一次方程,求出两方程的解即为原方程的解;
若选择③,利用因式分解法较简单,方程左边提取x,变为积的形式,根据两数之积为0,两数中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出两方程的解即为原方程的解;
若选择④,利用配方法较简单,方程左右两边同时加上1,左边变为完全平方式,右边为非负常数,开方即可求出原方程的解.

若选择①,
①适合公式法,
x2-3x+1=0,
∵a=1,b=-3,c=1,
∴b2-4ac=9-4=5>0,
∴x1=
3+
5
2,x2=
3−
5
2;
若选择②,
②适合直接开平方法,
(x-1)2=3,
x-1=±
3,
∴x1=1+
3,x2=1−
3;
若选择③,
③适合因式分解法,
x2-3x=0,
因式分解得:x(x-3)=0,
解得:x1=0,x2=3;
若选择④,
④适合配方法,
x2-2x=4,
x2-2x+1=4+1=5,
即(x-1)2=5,
开方得:x-1=±
5,
∴x1=1+
5,x2=1−
5.
故答案为:①或②或③或④

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法,其解法分别为:直接开方法,因式分解法,公式法,以及配方法,应根据方程的特点,选择合适的方法.


4