汽车从静止开始以1m/s^2的加速度做匀加速直线运动,汽车在前40s内的平均速度是多少?

dragonflytox 1年前 已收到4个回答 举报

liqin123 种子


根据题意可知,V0=0 a=1m/s^2 t=40m/s
Vt=V0+at=0+1*40=40m/s
V平均=(V0+Vt)/2=40/2=20m/s


1

烨钤 幼苗


根据题意可知,V0=0 a=1m/s^2 t=40m/s
Vt=V0+at=0+1*40=40m/s
V平均=(V0+Vt)/2=40/2=20m/s


2

晟0 幼苗


对不起!本人才疏学浅,不会解答!


1

wdl2003 幼苗


可以先求总位移;x=1/2at*t=800m;
则平均速度等于x/t=800/40=20m/s。


0