一辆汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,同时汽车后面20米处有一自行车,以6m/s的速度匀速追赶汽车

一辆汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,同时汽车后面20米处有一自行车,以6m/s的速度匀速追赶汽车,问能否追上?若追不上,求自行车与汽车间的最小距离?若能追上,汽车与自行车能相遇几次?求出每次相遇处距汽车的出发点多远?
rayball 1年前 已收到3个回答 举报

王药师 幼苗


解题思路:由题,汽车车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与汽车的速度相等时,若自行车没有追上汽车,则就追不上汽车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上汽车.当两车的速度相等时,相距最远.

(1)设汽车的速度与人骑自行车的速度相等时所经历的时间为t0,则v=at0
解得:t0=12s,
在t0=12s内,出租车的位移:x车=
1
2at2=36m,
而人骑自行车的位移:x=vt=72m
二者位移之差:△x=36m>20m,所以自行车能追上汽车.
(2)当自行车比汽车的位移大20m时,二者相遇,设时间为t,则:
vt−20=
1
2at2
代入数据,解方程得:t1=4s;t2=20s
所以自行车与汽车能相遇2次,
将时间分别代入汽车是位移公式得:x1=
1
2a
t21=4m;x2=
1
2a
t22=100m
答:人骑自行车能追上汽车,两者能相遇2次,第一次相遇处距汽车的出发点4m,第二次相遇处距汽车的出发点100m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.


5

ghnchy 幼苗


追得上,
证明:
两车共速时有,
Vt=Vo+at,
所以t=12s
当时间为12s时S1=6*12=72
S2=Vot+1/2 at^2,所以S2=36
因为S1>S2,所以自行车能追上汽车。
汽车与自行车能相遇两次
由S+20=vt和S=Vo+1/2 at^2可知,t1, t2
分别带入汽车匀加速直线运动位移公式可...


1

robinson-wh 幼苗


能 2次 第一次距出发点9米,第二次距出发点100米


0