一辆电车,原来的速度是18m/s.在一段下坡路上以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.求加速行驶了20s时的速度大小

一辆电车,原来的速度是18m/s.在一段下坡路上以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.求加速行驶了20s时的速度大小.
jftsgirl 1年前 已收到4个回答 举报

攻占我的心 幼苗


解题思路:已知初速度,加速度,时间,求末速度,可以由速度时间公式得结果.

以初速度方向为正方向,v0=18m/s,a=0.5m/s2的,t=20s,
由速度时间公式:v=v0+at
得:v=18+0.5×20=28m/s
答:加速行驶了20s时的速度大小28m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 匀变速基本规律的应用,非常简单,适合新课时候使用,重在练习解题格式.


1

wh-0000 幼苗


28


2

红蔷薇18 幼苗


18m/s+20s*0.5m/ss=28m/s
答案是28米每秒


2

柠檬ss000 幼苗


V=18+0.5*20=28m/s


1