一辆车由静止开始在平直公路上行驶,先以a1=1.6m/s平方的加速度行驶一段距离后作匀速直线运动,然后又以a2=6.4m

一辆车由静止开始在平直公路上行驶,先以a1=1.6m/s平方的加速度行驶一段距离后作匀速直线运动,然后又以a2=6.4m/s平方的加速度作匀减速运动直至停止,其间共前进1600米历时130秒.求(1)最大速度(2)若a1,a2不变,行驶这段路程所需要的最短时间及这种情况下的最大速度.
(1)已经算出是12.8了
蓝格莹莹的天 1年前 已收到2个回答 举报

ing_YG 春芽


1/2vt1+1/2v(130-t2)+(t2-t1)v=1600~1
解得v=12,8m/s
第2小题=50


4

j2nq 幼苗


(1)设最大的速度为V
则加速所用的时间为t1=V/1.6 ,通过的位移为X1=V/2*t1=V^2/3.2
减速所用的时间为t2=V/6.4 ,通过的位移为X2=V/2*t2=V^2/12.8
匀速所用的时间为t3=X3/V ,通过的位移为X3=1600-X1-X2=1600-5V^2/12.8
又因为t1+t2+t3=130 ,把上面的数据带进去,就得...


2