一辆质量为5*10^3kg的汽车从静止开始运动,保持发动机功率恒定在平直公路上行驶,所受阻力恒为车重的0.1倍,汽车从启

一辆质量为5*10^3kg的汽车从静止开始运动,保持发动机功率恒定在平直公路上行驶,所受阻力恒为车重的0.1倍,汽车从启动到速度最大值的过程中行驶的路程为128m,现先后测出了某几个时刻汽车的速度(见表格),g取10m/s^2,
表格如下
时刻 t1 t2 t3 t4 t5 t6
3m/s 6m/s 10m/s 14m/s 16m/s 16m/s
若汽车的最大牵引力为3.5*10^4N,汽车从启动到最大速度行驶的路程为200m,求汽车从启动到速度达到最大值经历的最短时间
20.68秒
tian5520 1年前 已收到1个回答 举报

linda928 幼苗


最大速度时,车匀速,牵引力=阻力,P=Fv=fV=0.1*5000*10*16=8*10^4W
最大牵引力时的速度:v1=P/Fmax=8*10^4/3.5*10^4=16/7m/s
所以汽车先以最大牵引力匀加速启动,Fmax-f=ma,a=Fmax/m-0.1g=3.5*10^4/5*10^3-0.1*10=6m/s^2
匀加速到v1所用时间为:t1=v1/a=16/7 /6=8/21 s=0.38s
匀加速阶段的位移:s1=at^2/2=6*(8/21)^2/2=0.44m
之后以恒定功率前进
Pt2-fs2=mv^2/2-mv1^2/2
8*10^4*t2-0.1*5000*10*(200-0.44)=5*10^3*[16^2-(16/7)^2]/2
t2=20.3s
t=t1+t2=0.38+20.3s=20.68s


1