一辆质量为4t的汽车,从静止出发到平直公路上行驶,已知牵引力为1600n,阻力为800n,问汽车

一辆质量为4t的汽车,从静止出发到平直公路上行驶,已知牵引力为1600n,阻力为800n,问汽车
动后多长时间达到108km/h,在这段时间内汽车走过的路程多少?
空语句卡 1年前 已收到1个回答 举报

niannianxinsui 幼苗


a=F/m=(1600-800)/4000=0.1m/s2
108Km/h=30m/s
t=(V-V0)/a=300s
S=V平均*t=(0+30)*300/2=4500m
或S=V0t+1/2at2做


9