一辆质量为4t的汽车,从静止出发在平直公路上行驶,已知牵引力为1600N,阻力为800N,问汽车开动多长时间达到108k

一辆质量为4t的汽车,从静止出发在平直公路上行驶,已知牵引力为1600N,阻力为800N,问汽车开动多长时间达到108km/h,在这段时间内汽车走过的路程多少?
sdjohnjx 1年前 已收到1个回答 举报

血战台儿庄 幼苗


F-f=ma
1600-800=4000*a
a=0.2米每秒方

1年前 追问

10

举报 血战台儿庄

108km/h=30m/s

举报 血战台儿庄

v=at
30=0.2t
t=150s

举报 血战台儿庄

s=1/2at方
=2250米