质量为4t的卡车,由静止出发在水平公路上行驶100m后速度增大到54km/h.若发动机的牵引力为5000N不变.(...

质量为4t的卡车,由静止出发在水平公路上行驶100m后速度增大到54km/h.若发动机的牵引力为5000N不变.(...
质量为4t的卡车,由静止出发在水平公路上行驶100m后速度增大到54km/h.若发动机的牵引力为5000N不变.(1)牵引力做了多功?(2)卡车的动能增加了多少?(3)卡车克服阻力做了多少功?
庙里的和尚 1年前 已收到2个回答 举报

yaya810325 幼苗


Wf=Ft=5000*100=5*10^6(J)
Ek=1/2mv^2-0=1/2*4000*15^2=4.5*10^5(J)
Ek=WF-Wf
Wf=WF-Ek=5*10^5-4.5*10^5=5*10^4(J)


8

xuli1204 幼苗


首先做功是指在力的方向上的位移乘以力的大小记住是位移不是路程也就是说牵引力的大小乘以牵引力作用下的位移长度就是牵引力作的功 阻力做的功当然是阻力的大小乘以阻力方向的位移了 可以看出阻力做的是负功 应为阻力的方向跟 位移的方向相反 阻力的大小就是拿牵引力减去车的重力 动能的公式记得吧 动能的增加量就是拿末动能减去初动能...


0