质量为4000kg的汽车,由静止出发在水平公路上行驶100m后速度增大到15m/s.发动机的牵引力为5000N…物理

shirley316 1年前 已收到3个回答 举报

火之焚风 幼苗


发动机做功W=FS=5000*100J=500000J
动能=mv²/2=4000*15²/2=450000J
500000-450000等于50000J
卡车克服阻力做了功50000J


6

lei98113 春芽


o


1

wzscf 幼苗


运动方式:匀加速运动。
设加速度为a、行驶100m的时间为t:
15=at
100=1/2xat²
得t=40/3s;a=1.125
F=ma=4000x1.125=4500N
阻力为:f=5000-4500=500N
发动机做功W=FS=5000x100=500000J
其余均可求出


0