(1/2)质量为4000kg的汽车,由静止出发在水平公路上行使100m后速度增大到15m/s,若发动机的牵引力恒为50.

(1/2)质量为4000kg的汽车,由静止出发在水平公路上行使100m后速度增大到15m/s,若发动机的牵引力恒为50...
(1/2)质量为4000kg的汽车,由静止出发在水平公路上行使100m后速度增大到15m/s,若发动机的牵引力恒为5000N.求:(1)牵引力做
lyb1759 1年前 已收到3个回答 举报

aqbb 幼苗


牵引力做功=FS=5*10^3*100=5*10^5J
动能增加=1/2mv^2=1/2*4*10^3*15^2=4.5*10^5J
克服阻力做功=总功-动能增加=5*10^5-4.5*10^5=5*10^4J


9

zainali01 幼苗


牵引力做功=FS=5*10^3*100=5*10^5J
动能增加=1/2mv^2=1/2*4*10^3*15^2=4.5*10^5J
克服阻力做功=总功-动能增加=5*10^5-4.5*10^5=5*10^4J (欢迎采纳!!!)


2

slfengbing 幼苗


见后面


0