机械能的一道题,急一辆质量为2000的汽车额定功率为60000在水平公路上行驶,汽车受到阻力位一定值,在某时刻汽车速度为

机械能的一道题,急
一辆质量为2000的汽车额定功率为60000在水平公路上行驶,汽车受到阻力位一定值,在某时刻汽车速度为20米每秒,加速度为0.5米每秒方,g取10 求 当汽车为10米每秒加速度是多少?若汽车从静止开始做匀加速直线运动加速度大小为 a=0.1m/s2则这一过程能保持多长时间?
孤独北方狼 1年前 已收到1个回答 举报

心有千千結 春芽


设:汽车受阻力位f
F-f=ma
Fv=P
得:
f=P/v-ma=2000N
所以最大速度为:
v1=P/f=30m/s
速度为10m/s时
P/v2-f=ma2
a2=2m/s^2
当加速度为0.1m/s^2时
P/v3-f=ma3
v3≈27.27m/s
t=v3/a3=272.7s


4