某圆拱桥的半径为16m,一辆质量为5t的汽车以36km/h的速度匀速率通过该桥,试求汽车通过最高点时对桥面的压力.(g=

某圆拱桥的半径为16m,一辆质量为5t的汽车以36km/h的速度匀速率通过该桥,试求汽车通过最高点时对桥面的压力.(g=10m/s^2)
lucy1998 1年前 已收到1个回答 举报

12345asd7755 幼苗


在最高点时的向心力完全由物体本身的重力充当,所以汽车对桥面压力减小,所以先求向心力
F向=mv^2/r=5000kg*(10m/s)^2/16m=31250N
G=mg=5000*10m/s^2=50000N
F压=F支=G-F向=50000N-31250N=18750N


2