急啊!物理计算题!还要过程!一辆质量为1t的汽车在平直的马路上由静止开始做匀速直线运动,运动过程中受牵引力为F=3000

急啊!物理计算题!还要过程!
一辆质量为1t的汽车在平直的马路上由静止开始做匀速直线运动,运动过程中受牵引力为F=3000N,平均阻力为f=1500N,求:1)汽车加速度的大小.2)汽车运动10S末的速度.3)汽车运动10S内的位移.急!
题目对的啊
这一时沉默 1年前 已收到1个回答 举报

易风yang 幼苗


题目搞错了吗?一辆质量为1t的汽车在平直的马路上由静止开始做(匀速)直线运动,运动过程中受牵引力为F=3000N,平均阻力为f=1500N,求:1)汽车加速度的大小.2)汽车运动10S末的速度.3)汽车运动10S内的位移.急!
对不?
1) m=1000Kg a=(F-f)/m=1500N/1000Kg=1.5m/s^2
2) V=at=1.5*10=15(m/S)
3) S=1/2at^2=1/2*1.5*100=75(m)


5