物理计算题求过程,做完睡觉,谢谢

物理计算题求过程,做完睡觉,谢谢
1.一汽车以10米/秒的速度向一山崖行驶,司机经过某处鸣笛时,3秒钟后听到回声,求鸣笛处距山崖的距离?(当时声速为340米/秒)
2.一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度.
3.某人伏在铁轨上听到远处传来马蹄撞击铁轨的声音,8秒钟后他又在空气中听到了这个声音,求马队此时距这个人多远?
(已知声音在钢铁中的传播速度为5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s.)
4.若声音在海水中的传播速度为1.5×103m/s,某探测船竖直向海底发出声波后,经1秒钟船收到回声,求此处海洋深度为多少米?
5.站在百米赛跑终点的计时员,如果他听到起跑枪声才开始计时,那么他开始计时的时间将比实际的起跑时间晚多少秒?这五道计算题答案如下:
第一题:525m;第二题:10m/s;第三题:2897.8m;第四题:750m;第五题:0.29s.请大家帮我检查一下对不对
jiulik 1年前 已收到1个回答 举报

水区uu欢迎你 幼苗


S声=V声t=340m/s×3s=1020m
S车=V车t=10m/s×3s=30m
S'=(S声-S车)÷2=(1020m-30m)÷2=990m÷2=495m
S=S声-S'=1020m-495m=525m
答:鸣笛处距山崖525m.
S声=V声t=340m/s×4s=1360m
S'=S声-S=1360m-700m=660m
S车=S-S'=700m-660m=40m
V车=S车/t=40m÷4s=10m/s
答:汽车的行驶速度是10m/s.
设马队此时距这个人Sm远,声音在空气中的传播速度是V空,在铁中的传播速度是V铁,则有
S/V空-S/V铁=t
所以(V铁·S)/V空V铁-(V空·S)/V空V铁=t
(V铁·S-V空·S)/V空V铁=t
S·(V铁-V空)/V空V铁=t
所以S=(V空·V铁·t)/(V铁-V空)
=(340m/s×5200m/s×8s)÷(5200m/s-340m/s)
=14144000m÷4860m/s
≈2910.29m
答:马队此时大约距这个人2910.29m远.
h=V声t/2=1.5×10^3m/s×1s÷2=750m
答:此处海洋深度为750m.
t=S/V声=100m÷340m/s≈0.29s
答:他开始计时的时间将比实际的起跑时间大约晚0.29s.


2