关于H2、H2O、H2SO4三种物质的叙述中,正确的是( )

关于H2、H2O、H2SO4三种物质的叙述中,正确的是( )
A.都含有氢气分子B.都含有氧元素C.都含有氢元素D.氢原子个数都相等
答案给的是C但为什么D不对
A车从10:06开始出发到11:53到达目的地,A车所走的路程为237km,求A车行驶237km路程中的平均速度为多少m/s?合多少km/s?
liulei007 1年前 已收到3个回答 举报

foxqd 春芽


第一个化学题 D选项没说多少物质,所以没办法比较氢原子的个数.
第二个物理题 t=107分钟=6420秒 S=237000m
v=S/t=36.91589m/s=0.036km/s


6

tianyu813 幼苗


1杯水,一升氢气,一瓶硫酸,你说他氢原子能相等么?但他是符合题目叙述的。错的原因在于没有定量。
10:06到11:53中间是多少分钟知道么?107分钟。换算成秒,107乘以60.237KM是237000M。除以那个秒数就对了。
第一个题问还有情可原,第二个弱智题还问,哎......


2

pipanzhe 幼苗


我在上初三 老师讲过和这个差不多的题目
我认为因为物质是由元素组成
所以D肯定是错的


0