对于H2SO3和H2SO4两种物质,下列叙述不正确的(  )

对于H2SO3和H2SO4两种物质,下列叙述不正确的(  )
A.所含元素种类相同
B.都含有氢气
C.氢元素与硫元素的质量比都是1:16
D.硫元素的化合价不同
nznd 1年前 已收到1个回答 举报

osjd65 幼苗


解题思路:A、根据H2SO3和H2SO4两种物质化学式的含义进行分析判断.
B、H2SO3和H2SO4两种物质均是由一种物质组成的.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合两物质的化学式进行解答本题.

A、H2SO3和H2SO4两种物质都是由氢元素、硫元素和氧元素组成的,所含元素种类相同,故选项说法正确.
B、H2SO3和H2SO4两种物质均是由一种物质组成的纯净物,不含氢气,故选项说法错误.
C、H2SO3和H2SO4两种物质中氢元素与硫元素的质量比均是(1×2):32=1:16,故选项说法正确.
D、氢元素显+1价,氧元素显-2价,设H2SO3中硫元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+x+(-2)×3=0,则x=+4价.
氢元素显+1价,氧元素显-2价,设H2SO4中硫元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+y+(-2)×4=0,则y=+6价.
H2SO3和H2SO4两种物质中硫元素的化合价不同.
故选:B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;有关元素化合价的计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3