我想睡觉,但物理难题多!求助啊希望有过程!

我想睡觉,但物理难题多!求助啊希望有过程!
在台秤上放半容器水,台秤示数为50N.另用挂在支架上的弹簧秤悬挂一边长为10cm的正方体金属块,当把金属块平稳地浸入水中深4cm时,台秤和弹簧秤的示数分别是多少?已知金属块的密度为3×10的三次方kg/立方米,g=10m/二次方秒.
木子88 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxiang074488 幼苗


好麻烦啊~要知道往电脑上打这些式子很不方便的~
1,将正方体金属块放入水中之后,首先对容器进行研究:
正方体金属块放入水中,那么容器中的水的上表面一定会上升,金属块共进入水中的体积是10*10*4=400(cm3)=0.4升,相当于向容器中注入了同样多的体积的水,那么台秤的示数就很容易计算了,就是:
50N+0.4*10N=54N
2,然后对金属块进行研究
金属块放入水中之后受到浮力,受到的浮力用阿基米德原理进行计算,即它排开的水的重力:0.4*10=4N,金属块的重力本是:1*3*10*10m/二次方秒=30N那么,弹簧称的示数就是:
30N-4N=26N
好了,许久没有接触物理了,但愿我的回答没有出错,


10