要公式和计算过程.物理学的好的哥哥们告诉一下谢谢喽.辛苦了.嘻嘻……

要公式和计算过程.物理学的好的哥哥们告诉一下谢谢喽.辛苦了.嘻嘻……
一个滑轮组的图.小明用这个滑轮组在10s钟内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m.已知绳子自由端所用的拉力为200n.请计算出于此题相关的有用功.额外功,总功和机械效率.(取g=10n/kg)谢谢大家了,要有公式和计算过程.辛苦了哦.
图没有诶。就是通常的滑轮组的图。下面吊着一个物体A。各位将就下一把。呵呵
lzmzy 1年前 已收到2个回答 举报

瑯環 春芽


W=Fs
=60*10*2
=1200J(这就是有用功.额外功,总功)
P=W/t
=1200/10
=120W


3

suwan012 幼苗


图呢!???


0