铁的重量如何计算请帮忙计算一下直径35CM,高28CM 的铁有多重好吗.具体的公式跟重量都告诉我,谢谢

lierfly 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzhichen 幼苗


这个要根据铁的密度来计算:
灰口铸铁6.7.4 g/cm3
白口铸铁7.7.72 g/cm3
可锻铸铁7.7.43 g/cm3
铸钢7.8 g/cm3
工业纯铁7.8759g/cm3
通常计算的时候可以选用7.8
半径为35/2=17.5厘米
体积为3.14×17.5×17.5×28=26925.5立方厘米
重量约为:26925.5×7.8=210018.9克=210.0189千克


8

王撒行王 幼苗


V=πR²H=π(35/2)²28=26925.5cm²
m=ρV=7.9×26925.5=212711.45g


2

笨得可以409 幼苗


铁的体积为V=h×π×(d/2)^2
=28×π×(35/2)^2cm^3
因为铁的密度为7.8g/cm^3
故质量为m=密度×体积
=7.8×28×π×(35/2)^2g
≈210.1kg
希望采纳。新春快乐!
我来晚了,但还是希望采纳。


1

wc2010 幼苗


用体积乘以铁密度
你这个铁是圆柱吧 用直径除以2得到半径 π乘以半径平方 再乘以高 得到体积 乘以铁密度7.86g/cm^3
具体为(35/2)^2*π*28*7.86=211742g=211.7kg


1