椭圆形的周长计算办法;长轴:4.53米,短轴3.15米,请帮忙计算.

地板墙壁 1年前 已收到1个回答 举报

星点流萤 幼苗


椭圆周长公式:L=2b+4(a-b)
椭圆周长定理:椭圆的周长等于该椭圆短半轴长为半径的圆周长(2πb)加上四倍的该椭圆长半轴长(a)与短半轴长(b)的差.
则本例中L=2π*3.15+4*(4.53-3.15)=19.79+5.52=25.31 (单位:米)


4