椭圆周长 长轴500,短轴200,求周长!

海没天 1年前 已收到3个回答 举报

nickzhl 幼苗


椭圆周长的精确计算要用到积分或无穷级数的求和.如
L = 4a * sqrt(1-e^sin^t)的(0 - pi/2)积分,其中a为椭圆长轴,e为离心率
近似计算,可用以下公式:
L = pi(1.5(a+b)-sqrt(ab)),其中a,b分别为椭圆长轴和短轴
代入得
L=3381.7910112256838147437903586476


6

爱有多远就在今天 幼苗


楼主什么水平?高中以下放弃吧,大学中使用积分求就行了,可以先算上半圆的:可以表示为y=b根号(1-x^2/a^2),dx上的距离可以看做是直线,dl=根号(dx)^2+(dy)^2,dy用dx表示再把dl从-a到a积起来就行了。
最佳答案给楼上,那是我另一个号。


1

诱ll 幼苗


事实上是没有公式的,只有积分式或无限项展开式。下面提供一种近似计算:
椭圆周长=圆周率*(a+b) (其中a,b为椭圆的两个半轴长)
C=350π


0