椭圆周长长轴 3.2 短轴2.8 请问周长多少一楼不对

九冀 1年前 已收到3个回答 举报

╃悍匪╃ 幼苗


事实上是没有公式的,只有积分式或无限项展开式.下面提供一种近似计算:
椭圆周长=圆周率*(a+b) (其中a,b为椭圆的两个半轴长)
因为圆是椭圆的特殊情况,可以把圆周长公式写成:
圆周长=圆周率*(R+R),(其中前一个R看成是某个方向的半径,后一个R看成是与前一方向垂直方向的半径.当然,现在两个R是一样长的)
下一步,把一个R压缩或拉长,使它变成a;把另一个R压缩或拉长,使它变成b
这样一来,周长=圆周率*(a+b),而这时的图形已变成了椭圆,所以这就是椭圆的周长公式
综上得此椭圆周长约为6π


8

福建亲亲 幼苗


楼上求的是面积吧???


2

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


π*(3.2/2+2.8/2)


0