圆弧型拱桥ab的圆弧半径为40m,一辆质量为2t的汽车以4m/s的速度匀速通过拱桥,车与桥面的动

圆弧型拱桥ab的圆弧半径为40m,一辆质量为2t的汽车以4m/s的速度匀速通过拱桥,车与桥面的动
擦因数为0.5,取g=10m/s2,求汽车经过圆弧最高点C时(1)汽车对桥面的压力?(2)汽车此时牵引力的功率
19860527zsj 1年前 已收到1个回答 举报

wyqcom 幼苗


(1)最高点受力分析 竖直只受重力和支持力
mg-Fn=mv^2/R
Fn=2000*10-2000*16/40=19200N
(2)最高点受力分析 水平只受牵引力和摩擦力 且因匀速牵引力=摩擦力
F=Ff=μFn=0.5*19200=9600N
最后说明 不知道这个对不对.


1