一辆质量为2000kg的汽车以额定功率60000W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2000N

一辆质量为2000kg的汽车以额定功率60000W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力恒为2000N
求(1)汽车能达到的最大速度
(2)某时刻汽车速度为20m/s,求此时的加速度
赢到最深处 1年前 已收到1个回答 举报

小虫虫ee 幼苗


由p=FV=fvm vm=p/f=30m/s
汽车能达到的最大速度30m/s
汽车速度为20m/s F=P/V=3000N
F-f=ma a=0.5m/s^2
某时刻汽车速度为20m/s,此时的加速度a=0.5m/s^2


10