求汽车运动中受到的阻力多大?一辆质量为2000kg的汽车受到了大小衡为4000N的水平牵引力作用,由静止开始做直线运动.

求汽车运动中受到的阻力多大?
一辆质量为2000kg的汽车受到了大小衡为4000N的水平牵引力作用,由静止开始做直线运动.运动200m是速度达到20m/s,若汽车在运动过程所受阻力大小不变,求汽车运动中受到的阻力多大?
西域俊狼 1年前 已收到4个回答 举报

永远的天空之城 春芽


Vt²-V²=2as
20²-0=2a x 200
可求加速度a
水平方向的力只有牵引力和阻力
所以水平方向上的合力ma=4000-f
将a代入 质量m代人
可求f


2

dxkqr 幼苗


设阻力为X:
a=(4000-x)/2000
Vˇ-Voˇ=2ax
a=Vˇ/2x=400/400=1m/sˇ
(4000-x)/2000=1
解得X=2000N


2

lxy20020101 幼苗


俩中情况。1、小车已开始匀速运动。2、小车仍在加速运动中。
1情况下 F=4000n 2情况下F=2000N


2

寂野1 幼苗


2000N吧


0