一辆质量为2000kg的汽车,从静止开始在水平路面上行驶,汽车与路面的摩擦系数为0.05,不计其他阻力

一辆质量为2000kg的汽车,从静止开始在水平路面上行驶,汽车与路面的摩擦系数为0.05,不计其他阻力
在上坡路前进了100m后,开始匀速运动,设汽车一经发动后,就保持牵引功率p=64kw.求
1.汽车受到的平均阻力
2.汽车做匀速运动时的速度.
coffee810 1年前 已收到1个回答 举报

沈猪 春芽


1.阻力一定,f=uN=umg=0.05*2000*10=1000N
2.匀速时,f=uN=umg=0.05*2000*10=1000N,P=Fv=fv,v=P/f=64000w/1000N=64m/s,


7