质量m=4t的汽车在一条平直的路面上行驶

质量m=4t的汽车在一条平直的路面上行驶
时受到的阻力恒为f=4000N,汽车能达到的最大速度Vmax=30m/s.
1.该汽车的额定功率P=?
2.若汽车从静止开始以a=2m/s平方的加速度匀加速启动,其匀加速结束时,汽车匀加速时间t=?
8分钟,
breeze07 1年前 已收到1个回答 举报

吕林华 幼苗


p=f*Vmax=4000*30
F-f=ma,F=(ma+f)=12000N,p=Fv,所以v=pF=10ms,t=va=5s


2