一辆质量为2 ×10^3kg 的汽车,在一条平直的马路上匀速行驶,发动机功率5.4×10^4W,受到的阻力为1800N,

一辆质量为2 ×10^3kg 的汽车,在一条平直的马路上匀速行驶,发动机功率5.4×10^4W,受到的阻力为1800N,
求行驶5min'汽车的机械能增加多少?请补充一个条件,求出该车静止时对水平地面的压强?汽车在行驶时哪些现象还与物理有关?、
叫我便总 1年前 已收到2个回答 举报

chenmiao301 幼苗


汽车一直多匀速运动.所以速度没有增加动能不变,平直地面重力势能没有增加,所以机械能没有增加.
补充一个条件求压强,可以补充很方便的一个条件比如汽车和地面接触面积是多少,然后求压强就简单了,汽车运动轮胎变热和能量守恒有关,汽车匀速行驶和牛顿运动定律F=Ma 有关
其实这些条件可以算出的有汽车的速度
摩擦力=重力*摩擦系数=1800
摩擦系数=1800/20000=0.09
汽车行驶匀速.即是汽车提供一个大小为1800N
功率=F*S/t=54000
速度=S/t=54000/1800=30m/s


4

老烟枪两杆 幼苗


机械能不变,因为动能势能都不变。
补充车轮接触地面的面积。
直线运动等等。能量守恒。


1