甲、乙两辆汽车在一条平直的单行道上乙前甲后同向匀速行驶,甲、乙两辆车的速度分别为40m/s和20m/s.当甲在乙后方25

甲、乙两辆汽车在一条平直的单行道上乙前甲后同向匀速行驶,甲、乙两辆车的速度分别为40m/s和20m/s.当甲在乙后方250m时两车同时刹车,已知两辆车的刹车加速度分别为1.0m/s2和[1/3]m/s2,则下列有关说法中正确的是(  )
A. 甲车撞上乙车时,乙车已停下
B. 甲车撞上乙车时,乙车未停下
C. 甲车不会撞上乙车,且甲车先停下
D. 甲车不会撞上乙车,且乙车先停下
ggckw 1年前 已收到4个回答 举报

我就像个小孩 春芽


解题思路:因为两车速度相等前,之间的距离逐渐减小,根据速度时间公式求出速度相等时的时间,求出此时两者的位移,判断两车相撞以及是否停止.

两车速度相等前,之间的距离逐渐减小,设经过t时间两车速度相等,则有v-at=v-at,
解得t=
v甲−v乙
a甲−a乙=
40−20
1−
1
3=30s,
此时甲的位移x甲=v甲t−
1
2a甲t2=40×30−
1
2×1×900m=750m,乙的位移x乙=v乙t−
1
2a乙t2=20×30−
1

1
3×900m=450m.
因为x>x+250m,可知两车在速度相等前已相撞,根据速度时间公式知,相撞时,两车均未停止.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,知道若不相撞,速度相等时有最小距离,抓住临界状态,结合运动学公式分析判断.


5

周家辉 幼苗


’当两‘后是什么???


1

gd31 幼苗


问题不全哈


1

爱上喝水 幼苗


问题不完整吧!


1