甲、乙两辆汽车在一 条平直的单行道上乙前甲后同向匀速行驶,甲、乙两辆车的速度分别为40m/s和20m/s.当两辆车距离接

甲、乙两辆汽车在一 条平直的单行道上乙前甲后同向匀速行驶,甲、乙两辆车的速度分别为40m/s和20m/s.当两辆车距离接近到250m时两车同时刹车,已知两辆车的刹车加速度分别为1.0m/s2和13 m/s2,问甲车是否会撞上乙车?
jasmin1125 1年前 已收到4个回答 举报

3frnj 幼苗


先计算甲车从40m/s到完全停止所行驶的距离为:S1=v1T-1/2aT1^2,0=40-T,所以T1=40s.代入S1=800m.再计算乙车从20m/s到完全停止所行驶的距离为:S2=v2T-1/2aT2^2,0=20-13*T2,所以T2=20/13s.代入解得S2=15.4m.再加上两车...


8

冰灵雪叶 幼苗



1

kittli 幼苗


假设两车不相撞,则从开始刹车到两车共速两车之间的距离越来越小
设两车从刹车到共速用的时间为t,速度为V
则有:40-t=v
20-13t=v
求解出来t<0,如果是这样子的话,肯定会撞上
你看一下你的题目数据是不是有问题


1

星坠红尘 幼苗


2楼写的很好,简单明了


0