一辆质量为2 ×10^3kg 的汽车,在一条平直的马路上匀速行驶,发动机功率5.4×10^4W,受到的阻力为1800N,

一辆质量为2 ×10^3kg 的汽车,在一条平直的马路上匀速行驶,发动机功率5.4×10^4W,受到的阻力为1800N,
速度为多少,5min牵引力和重力的功
jsje 1年前 已收到2个回答 举报

zxzqwasz 幼苗


1.P=W/t=FS/t=FV=fV(匀速所以F牵引力=f阻力=1800N,V是速度)
V=P/f=5.4×10^4W/1800N=30m/s
2.平直的马路上重力不做功 为0
S=Vt=30m/s*(5*60s)=9000m
W=FS=1800N*9000m=1.62*10^7J

1年前 追问

2

jsje 举报

速度是多少?

举报 zxzqwasz

我第一问求了30m/s

反抗上 幼苗


(1) 匀速行驶,牵引力等于阻力
F=f=1800N
P=W/t=Fs/t=Fv
v=P/F=5.4×10^4W/1800N=30m/s
(2) W牵=Pt=5.4×10^4W×5×60s=1.62×10^7J
在重力的竖直方向上没有移动距离,重力做功为0


1