一辆质量是0`14kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0、16N,玩具车在运动...

一辆质量是0`14kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0、16N,玩具车在运动...
一辆质量是0`14kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0、16N,玩具车在运动过程中所受的阻力为0`12N.求:(1)玩具车在加速运动过程中的加速度大小;(2)玩具车开始加速运动6、0s内发生的位移
抓紧胡闹 1年前 已收到5个回答 举报

yiyang3 幼苗


(1)用牵引力减去阻力的合外力,应用牛顿第二定律 合外力=质量*加速度 解出加速度0.1,好好看书啊!(2)从静止出发,位移=加速度乘以时间的平方再除以二,1.8米.注意学想法!


1

fancy_gu 幼苗


加速度为a,牵引力为F,阻力为f,质量为m
有a=(F-f)/m
a=
位移为s
s=0.5*a*t^2 t=6
s=


2

我是一只小小鸭子 幼苗


不是吧 a=F合/m所以求出 s=(1/2)at^2 可以求出


1

xiaoyu109 幼苗


F-f=ma s=(1/2)at^2


1

臭ww你 幼苗


(1) F=0.16N,m=0.14kg,f=0.12N,a=(F-f)/m
(2) s=(1/2)at^2


0