一辆质量为0.40kg的遥控玩具车,从静止开始出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0.16N,玩具车在运动过程中受

一辆质量为0.40kg的遥控玩具车,从静止开始出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0.16N,玩具车在运动过程中受到的阻力为0.12N.求:
(1)玩具车在加速运动过程中的加速度大小
(2)玩具车开始加速运动6.0s内发生的位移.
linda487 1年前 已收到3个回答 举报

pippe_315 春芽


解题思路:(1)玩具车在竖直方向受到重力与轨道的支持力,二力平衡.水平方向上受到牵引力和阻力,根据牛顿第二定律求解加速度;(2)玩具车做初速度为零的匀加速运动,由位移公式x=12at2求位移.

(1)根据牛顿第二定律得:F-f=ma
得a=
F牵−f
m=[0.16−0.12/0.4]=0.1m/s2
(2)玩具车开始加速运动6.0s内发生的位移为
x=
1
2at2=
1
2×0.1×62m=1.8m
答:
(1)玩具车在加速运动过程中的加速度大小为0.1m/s2
(2)玩具车开始加速运动6.0s内发生的位移是1.8m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是知道受力情况,确定运动情况的类型,关键是求解加速度.


1

helllo_119 幼苗


由F=ma得,a=(0.16-0.12)/0.4=1m/s^2
S=vt+1/2at^2=0*6+1/2*1*6^2=18m


1

chusheng879 幼苗


(1)用牵引力减去阻力的合外力,应用牛顿第二定律 合外力=质量*加速度 解出加速度0.1,好好看书啊!!!希望能帮助你!!!(2)从静止出发,位移=加速度乘以时间的平方再除以二,1.8米。注意学想法!


0