质量m为3×10 6 kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力F

质量m为3×10 6 kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力F
质量m为3×10 6 kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力F f 大小恒定,经过10 3 s后速度达到最大行驶速度v m =20m/s,此时司机发现前方4×10 3 m处的轨道旁山体塌方,便立即紧急刹车,刹车过程附加的制动力F’恒为9×10 4 N.结果列车正好到达轨道毁坏处停下.求:
(1)刹车过程列车所受合力做功;
(2)整个行驶过程中列车所受的阻力F f 的大小;
(3)列车的额定功率;
(4)列车从出发到停下经过的总行程.

billyboy84 1年前 已收到1个回答 举报

WilliamTse 幼苗


(1)根据动能定理研究刹车过程得:W 合 =0- 1 2 mv m 2 =-6×10 8 J(2)研究刹车过程,由运动学公式得:a= v 2m 2x 2 =0.05m/s 2 根据牛顿第二定律得:F f +F′=maF f =...


9