质量为3×10^6kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直轨道由静止出发……

质量为3×10^6kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直轨道由静止出发……
在运动中受的阻力恒定,经1×10^3s后达到最大速度72km/h.此时关闭发动机,列车继续滑行4km停下来.求:
(1)关闭发动机后列车加速度的大小.
(2)列车在行驶过程中所受阻力的大小.
(3)列车的额定功率.
日出日落-cindy 1年前 已收到1个回答 举报

爱我ii705 花朵


m=3*10^6 千克,t1=1*10^3 秒,Vm=72km/h=20 m/s ,S2=4千米=4000 米
(1)设关闭发动机后列车加速度的大小是 a2
由 Vm^2=2*a2*S2 得
20^2=2*a2*4000
所求加速度大小是 a2=0.05 m/s^2
(2)所求阻力大小是 f =m*a2=3*10^6*0.05=1.5*10^5 牛
(3)设额定功率是 P
则由速度达到最大速度时,P=f * Vm 得
所求额定功率是 P=1.5*10^5*20=3*10^6 瓦=3000 千瓦
注:列车在平直轨道速度最大时,若不关闭发动机,它是匀速运动,公式 P=F*V 中的牵引力F大小等于阻力 f 的大小.


1