质量M=3.0*10^6Kg的火车,在恒定的额定功率下由静止出发,运动中受到一个大小不变的阻力的作用,经过10^3s,行

质量M=3.0*10^6Kg的火车,在恒定的额定功率下由静止出发,运动中受到一个大小不变的阻力的作用,经过10^3s,行驶12Km后,达到最大速度72Km/h..求列车的额定功率和它受到的阻力.
baiyu919oo 1年前 已收到1个回答 举报

caibuhui 幼苗


72km/h=20m/s根据动能定理,合力做功W=mv^2/2Pt-f*12000=mv^2/2P*1000-12000f=3000000*20^2/2因为达到最大速度后,火车匀速运动,牵引力等于阻力因为P=Fv所以f=P/v=P/20,代入上式1000P-600P=3000000*20^2/2得到功率P=15...


5