(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已发动机的牵引力为0.16N,玩具车在...

(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已发动机的牵引力为0.16N,玩具车在...
(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已发动机的牵引力为0.16N,玩具车在运动过程中所受的阻力为0.12N
wxl332835 1年前 已收到1个回答 举报

yangqingpig 幼苗


玩具车在运动过程中所受的阻力为0.12N,求
(1)玩具车在加速运动过程中的加速度大小
F-f=ma
a=(F-f)/m=(0.16-0.12)/0.4=0.1m/s^2
(2)玩具车开始加速运动6.0s内发生的位移
S=1/2at^2=1/2*0.1*6^2=1.8m


10