一辆质量为 5×103 kg的汽车从静止开始启动、保持发动机功率恒定在平直公路中行驶.汽车所受阻力恒为车重的0.1倍,现

一辆质量为 5×103 kg的汽车从静止开始启动、保持发动机功率恒定在平直公路中行驶.汽车所受阻力恒为车重的0.1倍,现先后测出了某几个时刻汽车的速度(见表格),g=10 m/s2,另已知汽车从启动到速度达到最大过程中行驶的路程为128 m.求
⑴汽车发动机的功率;
⑵t3时刻汽车运动的加速度;
⑶汽车从启动到速度达到最大经历的时间
不见不散的爱 1年前 已收到1个回答 举报

娃子1999 幼苗


1、t5之后汽车就做匀速运动了,此时牵引力F等于阻力f.而f=0.1mg=5000N,所以牵引力F=5000N.则功率P=Fv=5000*16=80000W
2、t3时刻速度为10m/s,则此时的牵引力F=P/v=8000N.F合=F-f=ma,即ma=3000,a=3000/5000=0.6m/s^2
3、动能定理:Pt-fs=mv^2/2,即:80000t-5000*128=5000*16^2/2,解得t=16s


4