一辆4吨的汽车,发动机功率为80KW,所收阻力为车重0.1倍.如果汽车从静止开始在平直公路上做匀加速运动,栋功率达到额定

一辆4吨的汽车,发动机功率为80KW,所收阻力为车重0.1倍.如果汽车从静止开始在平直公路上做匀加速运动,栋功率达到额定功率后,又以额定功率运动一段距离,汽车达到最大速度,整个过程中,汽车运动了125m.试求在整个过程中,汽车发动机的牵引力做了多少功?
hyq008 1年前 已收到1个回答 举报

hadongdong 幼苗


不需要加速度 分析整个运动过程
整个过程牵引力做的功全部转化为动能和摩擦力做的功 即w=mv^2/2+fs
摩擦力f=0.1mg=0.1*40000=4000N
达到最大速度后 牵引力=摩擦力f=4000N
功率p=80000w
最终速度v=p/f=20m/s
所以总功=mv^2/2+fs==1300000J=1300KJ


1